Sezione dedicata all' installazione e all' utilizzo di Linux su PS3

PS3 INSTALLAZIONE UBUNTU

no avatar
User

AXGXL

Livello

Newbie

Messaggi

3

Iscritto il

10 dic 2010, 13:22

PS3 INSTALLAZIONE UBUNTU

da AXGXL » 10 dic 2010, 13:35

SALVE RAGAZZI, HO LETTO CHE SI PUò INSTALLARE UBUNTU SU PS3, HO CONSULTATO DEI MANUALI, MA ALLA FORMATTAZIONE DELLA PS3 NON MI CHIEDE DI PARTIZIONARE IL DISCO, MA SEMPLICEMENTE SE EFFETTUARE UNA FORM. VELOCE O COMPLETA!! EFFETTUATA LA FORMATTAZIONE LA PLAY SI RIAVVIA E SE VADO ALLE IMPOSTAZIONI NON ESISTE LA VOCE INSTALLA ALTRO OS, DIPENDE DAL FATTO CHE IL MIO F.W. E' IL 3.55 :coffee:
QUALCUNO PIU' ESPERTO DI ME MI PUO' CONSIGLIARE UN METODO PER INSTALLARE O CON PENNA USB O CON DVD UN QUALSIASI SISTEMA OPERATIVO(UBUNTU O YDL). VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE.
Avatar utente
User

Rancid(o)

Livello

Ps3ita Team

Messaggi

4202

Iscritto il

19 dic 2006, 15:22

Località

nell' anno 1977

PSN ID

Rancid0x0

FW

4.05

Re: PS3 INSTALLAZIONE UBUNTU

da Rancid(o) » 10 dic 2010, 14:10

AXGXL ha scritto:SALVE RAGAZZI, HO LETTO CHE SI PUò INSTALLARE UBUNTU SU PS3, HO CONSULTATO DEI MANUALI, MA ALLA FORMATTAZIONE DELLA PS3 NON MI CHIEDE DI PARTIZIONARE IL DISCO, MA SEMPLICEMENTE SE EFFETTUARE UNA FORM. VELOCE O COMPLETA!! EFFETTUATA LA FORMATTAZIONE LA PLAY SI RIAVVIA E SE VADO ALLE IMPOSTAZIONI NON ESISTE LA VOCE INSTALLA ALTRO OS, DIPENDE DAL FATTO CHE IL MIO F.W. E' IL 3.55 :coffee:
QUALCUNO PIU' ESPERTO DI ME MI PUO' CONSIGLIARE UN METODO PER INSTALLARE O CON PENNA USB O CON DVD UN QUALSIASI SISTEMA OPERATIVO(UBUNTU O YDL). VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE.


Dipende dal firmware si, dovresti avere il 3.15 o inferiore..
Per favore non scrivere maiuscolo, è come se gridassi..
no avatar
User

AXGXL

Livello

Newbie

Messaggi

3

Iscritto il

10 dic 2010, 13:22

Re: PS3 INSTALLAZIONE UBUNTU

da AXGXL » 10 dic 2010, 17:10

Scusami hai ragione..:doh: Volevo delle info, su come effettuare il downgrade a un FW precedente al mio, l'aggiornamento del mese scorso mi ha aggiornato tutto al FW 3.55.. Sà se è possibile acquistare/scaricare un kit/manuale che possa guidarmi al downgrade e all'installazione di ubuntu 7.10??
ti ringrazio :cheers2:
Avatar utente
User

Rancid(o)

Livello

Ps3ita Team

Messaggi

4202

Iscritto il

19 dic 2006, 15:22

Località

nell' anno 1977

PSN ID

Rancid0x0

FW

4.05

Re: PS3 INSTALLAZIONE UBUNTU

da Rancid(o) » 10 dic 2010, 17:11

Spiace ma dal 3.55 per ora non si può tornare indietro.. :srhug:
no avatar
User

AXGXL

Livello

Newbie

Messaggi

3

Iscritto il

10 dic 2010, 13:22

Re: PS3 INSTALLAZIONE UBUNTU

da AXGXL » 10 dic 2010, 17:16

Lo immaginavo :urletto: , oggi non conviene aggiornare niente!
Comunque grazie, aspetto novità...

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

Powered by phpBB ® | phpBB3 Style by KomiDesign
cron